суббота, 6 января 2024 г.

С ПРАЗДНИКОМ - РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!



РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО – начало земной жизни Христа. Как весело справляли его на Руси! Еще за неделю до Рождества открывались новогодние праздники – святки. Ходили ряженые, колядовали, съезжали со снежных горок на рогожках и дощечках, катались на празднично украшенных санях. Под Рождество на дворах жгли костры, полагая, что усопшие приходят обогреваться и что от этого огня народится сильная пшеница.
НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ:
День теплый на Рождество – хлеб будет темный, густой.
На Рождество Христово надевают новую рубаху. Нельзя надевать просто чистую, но не новую рубаху: будет неурожай.
О том
, как готовились к Рождеству Христову в старой России, вспоминает писатель И.С. Шмелев в романе «Лето Господне». После революции И.С. Шмелев вынужден был покинуть Родину. Но всю оставшуюся жизнь, проведенную за границей, он очень грустил по любимой России. Представить себе тот уклад жизни, о котором со светлой грустью и сердечным теплом вспоминает писатель, можно, прочитав его замечательный роман «Лето Господне».
«Рождественская шкатулка» - так называется сборник, составленный Кирой Черкавской, в который вошла самая чудесная, трогательная, праздничная, рождественская поэзия и проза классиков русской литературы: «Ночь перед Рождеством» Н. Гоголя и «Ангелочек» Л. Андреева, «Неразменный рубль» Н. Лескова и многое другое, что захочется почитать вслух всей семьей.
 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий