понедельник, 15 января 2024 г.

 

                                                 ЭТО ИНТЕРЕСНО!



  18 января  -  День снеговика.

По легенде Микеланджело Буонарроти, скульптор, архитектор и поэт, слепил первую снежную скульптуру в далеком 1493 году. Сегодня снеговики, с их улыбчивыми лицами, - неотъемлемая часть зимних праздников. Но такое почетное место они заняли не так давно. У разных народов в разные времена были свои поверья о снеговиках. Так, в Норвегии лепили снеговиков на Рождество перед домом, чтобы злые духи принимали их за людей и не охотились за домочадцами. Их даже называли «белоснежными троллями». А в Румынии на них еще вешали связки чеснока, чтобы запугивать вампиров и оборотней.

На Руси тоже лепили и снеговиков, и снежных баб. Снеговики почитались как духи зимы и их просили сократить время зимних холодов. Наверное, поэтому и дается в руки снеговику метла – чтобы он в любой момент взлететь  в небо и развеять снежную мглу. Нос из морковки задабривал духов урожая и плодородия. Перевернутое ведро на голове символизировало достаток в семье.

Лишь в XIX веке снеговики стали добрыми героями новогодних сказок, появились на поздравительных открытках и завоевали любовь детских сердец.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий