пятница, 18 января 2019 г.

ПРАЗДНИКИ РУССКОГО НАРОДА.



«Крещенское
водосвятие».1921 год

  БОРИС  КУСТОДИЕВ  известен во всем мире  как представитель  русской живописи прошлого столетия, подаривший  нам   замечательные полотна, связанные с жизнью, бытом, праздниками русского народа. Одной из таких картин является «Крещенское водосвятие». Картина была написана в 1921 году. 
  Кустодиев не случайно выбрал темой для своего произведения один из самых значимых для народа ритуалов.  Замысел художника состоял в том, чтобы показать притягательные для него стороны общенародного уклада жизни, частью которого являются праздники. Торжественность церковного празднества запечатлена живописцем выразительно и ярко...
 Необычен взгляд художника на изображение: он наблюдает за происходящим сверху, будто воспарив над пришедшими на водосвятие.   
  На переднем плане группа священников в торжественных облачениях красного и золотистого цветов проводят ритуал освящения воды возле проруби в форме креста. Огромное количество людей, выстроившихся в очередь на заснеженной дороге между деревьями, ожидает, когда можно будет набрать освященной воды. 
Все полотно пронизано светом, который ей придают  оттенки  снега   от голубоватого и серого там, куда падает тень, до ослепительного на солнце. Нарядные праздничные краски холста создают приподнятое, торжественное настроение.  

      ВАСИЛИЙ    НИКИФОРОВ-ВОЛГИН



Комментариев нет:

Отправить комментарий