Даты, события, люди

 

                                12 июня - День России

 

 

Виртуальные выставки о жизни и творчестве писателей

 31 мая — 125 лет со дня рождения русского писателя  Константина Георгиевича Паустовского (1892-1968)

            Краткая биография

Константин Георгиевич Паустовский родился 19(31).5.1892 года в Москве. Кроме него, в семье было ещё трое детей два брата и сестра. Отец писателя был железнодорожным служащим, и семья часто переезжала с места на место: после Москвы они жили в Пскове, Вильно, Киеве. В 1911, в последнем классе гимназии, Костя Паустовский написал свой первый рассказ, и он был напечатан в киевском литературном журнале «Огни».
Константин Георгиевич переменил много профессий: он был вожатым и кондуктором московского трамвая, рабочим на металлургических заводах в Донбассе и Таганроге, рыбаком, санитаром в армии во время Первой мировой войны, служащим, преподавателем русской литературы, журналистом. В гражданскую войну Паустовский воевал в Красной Армии. Во время Великой Отечественной войны был военным корреспондентом на Южном фронте.
За свою большую писательскую жизнь он побывал во многих уголках нашей страны.
Но особенно горячо полюбил он Мещеру — сказочно красивый край между Владимиром и Рязанью, — куда приехал впервые в 1930. Там было всё, что привлекало писателя с самого детства, — «глухие леса, озёра, извилистые лесные реки, заброшенные дороги и даже постоялые дворы». Паустовский писал, что Мещере он «обязан многими своими рассказами, «Летними днями» и маленькой повестью «Мещерская сторона». Перу Паустовского принадлежат цикл рассказов для детей и несколько сказок. Они учат любить родную природу, быть наблюдательным, видеть в обычном необычное и уметь фантазировать, быть добрым, честным, способным признать и самому исправить свою вину. Эти важные человеческие качества так необходимы в жизни.
Книги Паустовского переведены на многие иностранные языки.
Награжден орденом Ленина, двумя другими орденами и медалью.
Умер писатель — 14.7.1968 г.; похоронен в г. Таруса Калужской области.
  http://playroom.ru/paustovskiy-konstantin-georgievich-kratkaya-biografiya-rasskazy-dlya-detey/  
 Более подробную информацию о творчестве К.Паустовского вы найдете: http://www.liveinternet.ru/users/4810049/post272392439/

                           Литература о жизни и творчестве К.Г. Паустовского для детей:

Арбузова Г.  "Желание все знать, все видеть, путешествовать...": О Константине Георгиевиче  Паустовском//Пионер,1982.-№6.-С.43-51.
Бременер Б. Он создан весь земным теплом.//Пионер, 1967.-№6.- С.50-53.
Каверин В. Воинствующая доброта.// В. Каверин  Счастье таланта.- М,1989.- С.137-149.
Разгон Л. Константин Паустовский(1892-1968)//Пионер, -1987. -№1.-С. 34.

Музей детской книги:  http://kid-book-museum.livejournal.com/tag/

 Что читать детям: http://gifovina.ru/-/eMPamT8bk4032FW1FeahAfKX

Комментариев нет:

Отправить комментарий