суббота, 8 июня 2019 г.

ПИСАТЕЛИ-ЮБИЛЯРЫ



11 июня  2019 года
исполняется 105 лет со дня рождения
ЮРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА СОТНИКА
(1914-1997)

                                                                                                                                                                               
Маленькие герои Сотника, оттого что
мы постоянно  смеемся над ними, кажутся
нам еще  более живыми, реальными,
настоящими. Словно мы не в книжке прочли
про них, а долго жили рядом, в одной квартире
или в одном дворе.

                                       Б.М. Сарнов                                                                      
            

   Юрий Вячеславович Сотник родился во Владикавказе в 1914  в семье Вячеслава Глебовича Сотника и Елены Степановны.    
Отец Юрия Сотника был художником-карикатуристом и офицером, получившим это звание на полях сражений Первой мировой войны. Будучи истинным патриотом и сторонником неделимости Российской империи, Вячеслав Сотник после революции предпочел присоединиться к Белой армии. Тем более что Владикавказ в гражданскую войну превратился в один из центров Белого движения. Увы, он был расстрелян вместе с другими белогвардейцами, не пожелавшими после поражения покидать Россию.
Мать Юрия Сотника - Елена Степановна, спасаясь от преследований,  бежала с сыном в Москву. 
Окончив школу, Юрий Сотник много ездил по стране, работал сплавщиком на Лене, рыбачил, был фотолаборантом.  Юрий Сотник начал писать еще в школе. В 10 лет он принял участие в школьном конкурсе на лучший рассказ и победил: «Я написал рассказ о приключениях котенка, жившего у нас во дворе, в форме его дневника. Рассказ занял первое место. После этого я спросил маму, можно ли ничего не делать, а только писать рассказы. Мама ответила, что можно, что иные люди так и зарабатывают на хлеб. После этого я стал время от времени заниматься сочинительством».
 Вступив в творческое объединение при издательстве «Советский писатель», он стал серьезно заниматься литературным трудом. Первые рассказы принесли  Юрию Сотнику известность и признание читателей. Веселый выдумщик и фантазер, он придумывал смешные и поучительные истории для детей, утверждая их право быть такими, какие они есть, - озорными, непослушными, готовыми на самые неожиданные выходки.
   Писатель В.Т. Коржиков, вспоминая о своей поездке на Сахалин к приятелю, рассказывает о том, как его друг, взрослый человек, с упоением читал рассказ Ю.В. Сотника «Гадюка» и при этом то и дело заливался смехом:  « - Ты что это? – удивился я. -  Сотника читаю «Гадюку». Помнишь? Нет, ты послушай! – И он, учитель физики, стал читать вслух отрывок за отрывком и снова смеялся, как мальчишка. И мы стали  наперебой читать друг другу и «Гадюку», и «Архимеда Вовки Грушина», и «Человека без нервов»…  Мы оказались в шумном детстве, которым наполнил свои добрые и веселые рассказы прекрасный писатель Юрий Вячеславович Сотник».

     За долгую творческую жизнь Ю.В. Сотник написал несколько десятков книг, которые давно по праву входят в золотой фонд детской литературы Рассказы эти иногда веселые, иногда грустные, но всегда поучительные.
 Юрий Сотник   награжден  Литературной премией им. Льва Кассиля,  Международной премией за вклад в развитие детской литературы.

Интересные факты о Юрии Сотнике:

  • В детстве Юра Сотник мечтал соорудить подводную лодку. Друзья посоветовали написать ему об этом - так появился рассказ «"Архимед" Вовки Грушина».
  • Юрий Сотник любил рукодельничать - у него было множество инструментов. Он с удовольствием копался в приборах, разбирал и снова собирал их, мастерил своими руками и т.п.
  • Юрий Сотник был женат на Ирине Григорьевне Сотник (Семеновой), которая приходилась внучкой генералу-майору Владимиру Григорьевичу Семенову - участнику русско-турецкой войны 1877-1878 годов, герою обороны Порт-Артура в русско-японской войне.
  • С конца 50-х годов семья Сотника жила в Доме писателей на улице Черняховского, дом 4. В этом же доме жили и работали К. Симонов, А. Галич, А. А. Тарковский, Ю. Нагибин, Б. Ахмадулина, В.Б. Шкловский и другие.
  • Ходили легенды, что Юрий Сотник бродил по Москве с диктофоном, на который наговаривал свои рассказы. Однажды его арестовали, думая, что это шпион.



Комментариев нет:

Отправить комментарий