суббота, 15 июня 2019 г.

СОШЕСТВИЕ СВЯТОГО ДУХА




В день Святой Троицы апостолы получили силу «свыше» и начали проповедовать и свидетельствовать об Иисусе Христе как воскресшем Господе. Этот день  называют и днем рождения Церкви Христовой.
В богослужении праздника сошествие Святого духа отмечается вместе с явлением людям Святой Троицы, потому что в пришествии Духа к людям проявляется полнота Божества, Его самоотдача Своему творению.
В центр православного храма выносится икона Святой Троицы.
На ветхозаветной иконе Святая Троица изображена в виде трех Ангелов, явившихся праотцу Аврааму.  Каноническая же икона сошествия Святого духа изображает огненные языки над двенадцатью апостолами, которые восседают в единстве. Эта икона и есть первый образ апостольской Церкви.


В одном из залов Третьяковской галереи находится произведение, которое принадлежит к величайшим творениям мирового искусства, - икона «Троица».
В изображении традиционного  библиейского сюжета – явление Саре и Аврааму трех ангелов – художник вложил глубоко человеческий, философски многогранный смысл. Созданная более пятисот лет назад, «Троица» захватывает современного человека благородством чувств, тонкой поэзией, одухотворенной красотой образов.
Автор гениального произведения древнерусский живописец  Андрей Рублев – уже у современников пользовался огромным почитанием, а позднее его окружили легендами. Немногочисленные факты,  встречающиеся в летописях и литературных трудах современных художнику авторов, позволяют предположить, что великий мастер родился около1370 года. Еще в молодости он постригся в монахи,  и многие годы провел в Троице-Сергиевой лавре. Здесь он изучал философские труды передовых мыслителей своего времени – основателя монастыря Сергия и его учеников, - имел возможность непосредственно общаться с ними. В память Сергия Радонежского, одного из вдохновителей Куликовской битвы, деятельность которого всячески способствовала прекращению междоусобиц, объединению русских князей в борьбе с татарами, создал Рублев знаменитую «Троицу».


О разных иконах Пресвятой Троицы  иконах  читайте:



Комментариев нет:

Отправить комментарий