вторник, 8 января 2019 г.

ПОЧЕМУ МЫ ТАК ГОВОРИМ?





НА КУДЫКИНУ ГОРУ.

Что означает?
Вспомним: как часто, если  кто-то спросит, куда ты идешь, мы иногда шутливо можем ответить: «НА КУДЫКИНУ ГОРУ!»  Обычно за этой шутливой фразой кроется нежелание человека уточнять, куда именно он идет, место которое собирается посетить. Вот и появилась  эта мифическая Кудыкина гора…
ОТКУДА ВЗЯЛОСЬ?
Однако она вовсе не мифическая. Вы, наверное,  удивитесь, но Кудыкина гора – это реальный географический объект. Недалеко от Москвы в Орехово-Зуевском районе, есть город  Ликино-Дулево, который издавна славится производством русского фарфора. А рядом с ним  расположены две деревни. Одна называется Кудыкино, а вторая – Гора. Деревня Кудыкино старинная: она упоминалась в писцовых книгах 1637-1647 годов. В те времена и район, где она располагалась, назывался Кудыкиной волостью.
Именно от названия этой деревни и произошло слово «кудыка». Так называли человека, который все время любопытствует, назойливо интересуется, куда  кто направляется. Раньше встретить  такого человека и услышать его  вопрос считалось плохой приметой. Так, у охотников  по народному поверью, считалось, что удачи не будет, вернется охотник без добычи с пустыми руками. Вот они и отвечали такому любопытному: «На Кудыкино   поле», «На Кудыкин остров», «На Кудыкину гору». Именно «Кудыкина гора» и вошла в словесный обиход – ведь деревня Гора располагается всего в  нескольких километрах от деревни Кудыкино.

 Кудыкина гора есть и  в Липецкой области. 


http://darisa.ru/archives/17824
















Комментариев нет:

Отправить комментарий