суббота, 16 ноября 2019 г.

ПИСАТЕЛИ-ЮБИЛЯРЫ



19 ноября исполняется 95 лет со дня рождения русского писателя Михаила Павловича Коршунова (1924–2003).
Михаил Коршунов – личность, интересная во всех отношениях. Родом писатель был из крымского города Симферополя, но большую часть жизни прожил Москве в известном «доме на набережной». Другом его детства был Юрий Трифонов. 
Во время Великой Отечественной войны Михаил ушёл на фронт добровольцем. После войны поступил в Институт международных отношений, а в 1947 году перешёл в Литературный институт им. М.Горького, где творческим семинаром руководил писатель Константин Паустовский. С 1948 года стал печататься в журналах «Мурзилка» и «Пионер». В 1954 году вышла первая его книжка для детей.
Самые известные произведения М.Коршунова: «Дом в Черёмушках», «Школьная Вселенная», «Бульвар под ливнями», «Девять жизней», «Я слушаю детство», «Требуется дворник», «Трагический иероглиф», «Караул! Тигры!», «Автограф», «Мальчишник». Он же был и автором сценария к фильмам: «Комэск» (1965), «Концерт для двух скрипок» (1975), «Хочу быть министром» (1977). Герои его книг – озорные, но находчивые дети, директор школы, лазающий в свободное время по канату в физкультурном зале, учёные-физики, пионервожатые, добродушные старички и герои фильмов, сошедшие в наш мир с экранов…
Первая книжка Михаила Коршунова «Дом в Черёмушках» вышла в 1954 году. А потом была создана целая «школьная Вселенная» - собрание повестей и рассказов о детях разных возрастов, от самых маленьких до юношества.
Михаила Коршунова не стало 15 августа 2003 года. «Я избираю тишину», – давным-давно поклялся себе и своим близким друзьям школьник Миша Коршунов по прозвищу Михикус, мечтавший «увидеть, где кончается дождь».
Афоризмы и цитаты Михаила Коршунова
...приехать в свое детство нельзя, даже на старом трамвае.
Если в машине едут двое, а поместиться могут трое, то должны ехать трое. И деньги тут ни при чем.
Отдыхать — значит не только купаться или лежать на солнце. Отдыхать — это еще и заниматься любимым делом.
Человеческая память не выпускает прошлого, и у многих людей не получается будущего, потому что они остались в прошлом, единственном для них времени на всю жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий