среда, 19 июня 2019 г.

ПИСАТЕЛИ-ЮБИЛЯРЫ



    В предисловии к одному из многочисленных изданий самой известной книги этого писателя рассказывается: «Однажды молодой автор собрался в отпуск, к морю. Уложил чемодан, сел в такси. Несет чемодан к поезду и удивляется: тяжелый! Словно там не рубашка и ласты, а кирпичи Чтобы нести было легче, веселей, стал фантазировать: «Может, в чемодане кто есть? Может, там… электронный мальчик? Вот поставлю, - подумал, - чемодан на полку, откину крышку, мальчик откроет глаза, встанет и скажет: «Здравствуй! Меня зовут Электроник…» Вошел в купе, щелкнул замками и ахнул. Оказывается, в спешке перепутал чемоданы: взял другой, набитый книгами. Поезд тронулся…  Пришлось у моря обойтись без ласт. Зато почитал вволю. А про воображаемого мальчика из чемодана не забыл».   Автор этой замечательной книги Евгений Велтистов. Он пошел в школу на второй год Великой Отечественной войны. Книг в то время было очень мало – вот и решил он, когда вырастет, стать продавцом детских книг, чтобы все их прочитать. Став взрослым, передумал, выучился на журналиста. Сам начал писать -  сначала в разных  газетах, потом в журнале «Огонек». Он путешествовал по нашей  стране и за рубежом, встречался с разными людьми, копил впечатления и обдумывал свои будущие книги.
 Первая книжка – «Приключения на дне моря» - увидела свет в 1960 году. Знаменитый Электроник впервые встретился с читателями четырьмя годами позднее. Правда, очереди за «Электроником» выстроились в библиотеках только после выхода на экран трехсерийного телевизионного фильма, сценарий которого написал сам Велтистов. Фильм имел огромный успех, - писем     от читателей и зрителей на телевидение, в редакцию газеты «Пионерская правда» и самому писателю пришло более восьмидесяти тысяч!.
«Буратино наших дней» - так назвал Элетроника известный ученый С.П. Капица.  Повесть об  Электронике составляет трилогию, включающую в себя повести «Электроник – мальчик из чемодана», «Расси – неуловимый друг» и «Победитель невозможного».
Евгений Велтистов написал для ребят еще много  других интересных книг.
Источник: Я познаю мир: Литература. Дет. Энциклопедия.- М.: ООО АСТ, 2002.



Комментариев нет:

Отправить комментарий