среда, 2 января 2019 г.

ПРАВОСЛАВНОЕ ВОИНСТВО






                                КО ДНЮ БЫЛИННОГО БОГАТЫРЯ ИЛЬИ МУРОМЦА

                                            Кто Илье Муромцу молится,
                                           тот сам богатырем становится.
Русская пословица

Многие из нас впервые знакомятся с этим именем, слушая слова былины, отраженные в известной картине В.М. Васнецова «Богатыри».
Под славным под городом под Киевом
Стояла застава богатырская.
На заставе атаман был Илья Муромец,
Податаманье был Добрыня Никитич,
Есаул – Алеша, поповский сын.
Родился и жил Илья в XII веке в селе Карачарове, под Муромом. С самого рождения он не мог ходить  из-за болезни ног. Так он тридцать лет пролежал на лавке и молился Богу.
Как-то случилось мимо их дома проходить трем каликам перехожим. Зашли они в избу к Илье и попросили его  подать  им воды. Искренне желая послужить  Божьим странникам, кроткий и безотказный Илия  послушно встал и принес воды. Так и исцелился: видно странники те были не простые. С тех пор он стал богатырем, каких еще не знала Русь, и бился с врагом «за веру, за отечество, за церкви да за Божие».
Получив в одном из боев серьезную рану в грудь, он, повинуясь зову сердца, оставил мир и постригся в монахи в Киево-Печерском монастыре. Погребен Илья в знаменитых пещерах, где его нетленные мощи можно увидеть и сейчас.
Последние научные исследования его мощей подтверждают, что Илья был человеком могучим, хотя и страдал врожденным заболеванием ног. Останки его сохранили свидетельство ратных подвигов  - следы ударов копья и меча.
Источник: Скоробогатько Н.В. Русская православная культура. М.: Белый город,2006.

                                         

Комментариев нет:

Отправить комментарий