вторник, 1 января 2019 г.

ОЖИДАНИЕ РОЖДЕСТВА





    Светлое счастливое детство, наполненное верой в Бога, красотой, жаждой жизни и радостью Православных праздников - об этом рассказывает на страницах книги «Серебряная метель» замечательный русский писатель Василий Акимович Никифоров-Волгин.   Василий Акимович Никифоров-Волгин (1901-1941) - один из ярчайших писателей русского зарубежья 20-х-30-х годов. Родился в деревне  Маркуши  Калязинского уезда Тверской губернии в семье потомственного сапожника. После революции жил и работал в Эстонии, где занимался литературной и журналистской деятельностью. В 1941 году был арестован и приговорён к расстрелу по   58-й статье - за «принадлежность к различным белогвардейским монархическим организациям». Расстрелян  14 декабря 1941 года. Его реабилитировали лишь в 1991 году. Его имя долгие годы было неизвестно читателям.   Только в начале 90-х годов XX века стали издаваться его прекрасные книги — теплые, очень светлые, трогательные, удивительно православные по духу. Рассказы и повести Никифорова-Волгина — тихая, задушевная песнь о России.
    В основе  повествования  «Серебряная метель»  -    ожидание и встреча  Рождества, переданное через детское восприятие.  Рассказ наполнен светом любви к миру, Богу, человеку и дарит чувство благодарности, показывает  насколько важна в человеке способность верить в чудеса.
«…Рождество стояло у окна и рисовало на стеклах морозные цветы, ждало, когда в доме вымоют полы,  расстелют  половики, затеплят лампады перед иконами и впустят Его...
Наступил сочельник. Он был метельным и белым-белым, как ни в какой другой день. Наше крыльцо занесло снегом, и, разгребая его, я подумал: необыкновенный снег... как бы святой! Ветер, шумящий в березах,— тоже необыкновенный! Бубенцы извозчиков не те, и люди в снежных хлопьях не те... По сугробной дороге мальчишка в валенках вез на санках елку и как чудной чему-то улыбался.
Я долго стоял под метелью и прислушивался, как по душе ходило веселым ветром самое распрекрасное и душистое на свете слово — «Рождество». Оно пахло вьюгой и колючими хвойными лапками…».


Комментариев нет:

Отправить комментарий