суббота, 12 января 2019 г.

13 января - ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ


  
Из истории создания периодических изданий.

     Происхождение слова «газета» связано с названием итальянской мелкой серебряной монеты, за которую в 16 веке в Венеции продавались рукописные сводки новостей. Первая русская рукописная газета называлась «Куранты, или «Вестовые письма». Газета начала выходить в Москве в 1621 году.    Новости для газеты «Куранты» переписывались из заграничных газет.
Первая русская печатная газета называлась «Ведомости». Она стала издаваться по указанию и при личном участии русского царя Петра 1 типографским способом. Первый из дошедших до нас экземпляров газеты датирован 13 января 1703 года, и назывался он «Ведомости о военных и иных делах».  Теперь 13 января в нашей стране отмечается  День печати.  С 1728 года издание «Ведомостей» приняла на себя Академия наук. Газета получила постоянное название «Санкт- Петербургские ведомости».
   Сегодня в России издается  более 20 тысяч наименований периодических изданий.
В отличие от газет журналы появились гораздо позже. Первые журналы печатались  небольшими тиражами на грубой, темной бумаге. Первый российский журнал «Ежемесячные сочинения, к пользе и увеселению служащие» выпускался Академией наук с 1755 года по инициативе. 
М.В. Ломоносова.


Комментариев нет:

Отправить комментарий