суббота, 15 декабря 2018 г.

ЭТО ИНТЕРЕСНО!


15 декабря  - Международный день чая  

 

                                                                                              



                                                            КАК   РАСТЕТ ЧАЙ?

   Совершенно невозможно представить себе жизнь без чая. Этот ароматный напиток содержит витамины В1, В2, С, Р, танин, кофеин и другие полезные вещества. Из семян выжимают масло, используемое в парфюмерии. Из отходов листьев делают лекарства.
   Родина чая – субтропические леса Юго-Восточной Азии, южные районы Китая, Бирма, Северный Вьетнам и штат Ассам на северо-востоке индии у подножия Гималаев. Здешний дикорастущий чай – деревья до 10 метров в высоту со стволом диаметром более полуметра. Его соседи по лесу – вечнозеленые дубы и лавры. Чайное дерево любит тепло, листья у него тонкие, как перепонки, а не кожистые, как листья большинства деревьев.   Ботаники считают, что ассамская разновидность чайного дерева – наиболее древняя.
   На юге Китая чайные деревья растут под пологом субтропического леса. Сюда подсаживаются новые растения, и получаются чайные плантации.
   Если дикорастущий чай – дерево, то культурный чай – кустарник, хотя бы потому, что у него срезают верхушки молодых побегов и листья – флеши. Только эти части растения и дают тот чай, который мы любим. Чайные кусты цветут слабо и нерегулярно. Крупные, до 4 см диаметром, цветки  чая слабо пахнут. Плод-коробочка с тремя или пятью гнездами, в каждом из которых по одному семени-шарику. Плоды созревают в конце зимы.
( Я познаю мир: Растения.- М., 2000)

  


Комментариев нет:

Отправить комментарий